Герб Уфимского райна

Администрация
Широковского муниципального образования
администрация сельского поселения
Нижнеудинский район Иркутская область

На территории Иркутской области законный способ получить новогоднюю елку – это купить ее на специализированном рынке

Братская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет:

На территории Иркутской области действует закон от 07.10.2009 № 67/33-оз «Об исключительных случаях заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в Иркутской области» (далее – Закон № 67/33-оз).

В соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона № 67/3З-оз исключительными случаями заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений является, в том числе заготовка в период с 1 по 31 декабря елей и (или) деревьев других хвойных пород для организации их продажи в Иркутской области.

Таким образом, самостоятельная заготовка ели в целях личного использования на новогодние праздники в лесах на территории Иркутской области не допускается.

За самовольную заготовку новогодних елок гражданин может быть привлечен:

– к административной ответственности в соответствии со статьей 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное? выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан, которое влечет наложение, административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

– к уголовной ответственности в соответствии со статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконная рубка лесных насаждений, за которую предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

наверх