Областное государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения по Нижнеудинскому району» информирует о реализации Закона Иркутской области от 29 декабря 2022 года № 138-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей в связи с рождением ребенка в Иркутской области», в соответствии с которым дополнительная мера социальной поддержки оказывается семьям участников специальной военной операции в виде единовременной денежной выплаты в связи с рождением ребенка.

Право на получение выплаты предоставляется семьям, один из родителей ребенка в которых является гражданином РФ:

– призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ;

– проходящим военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту (не являющимся лицом, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ) или находящимся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии РФ, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 3 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне», для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции;

– заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции.

За предоставлением выплаты вправе обратиться один из родителей ребенка при соблюдении следующих условий:

–  рождение ребенка начиная с 24 февраля 2022 года;

– проживание в Иркутской области или регистрация по месту дислокации воинской части Вооруженных Сил РФ, войск национальной гвардии РФ, воинских формирований и органов, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне», на территории Иркутской области.

Для назначения выплаты родитель ребенка обращается с заявлением в расположенное по месту жительства (месту пребывания) учреждение социальной защиты.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителя;

2) свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей) и его (их) нотариально удостоверенный перевод на русский язык, в случае если это (эти) свидетельство (свидетельства) выдано (выданы) компетентными органами иностранного государства;

3) свидетельство о регистрации брака и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык, в случае если это свидетельство выдано компетентными органами иностранного государства;

4) документы, подтверждающие регистрацию родителя, участвующего в специальной военной операции, по месту жительства (месту пребывания) на территории Иркутской области или решение суда об установлении факта постоянного или преимущественного проживания на территории Иркутской области (в случае отсутствия документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства (мест пребывания) на территории Иркутской области);

5) справка по форме, утвержденной распоряжением Губернатора Иркутской области от 8 ноября 2022 года № 337-р (далее – справки № 337-р);

6) документ, подтверждающий участие в специальной военной операции, – в случае отсутствия (непредоставления) справки № 337-р.

Выплата предоставляется, если обращение за ней последовало не позднее одного года со дня рождения ребенка.

При одновременном рождении двух и более детей выплата предоставляется на каждого ребенка.

Семьям, в которых ребенок (дети) родился (родились) до вступления в силу настоящего Закона, выплата предоставляется, если обращение за ней последовало не позднее одного года со дня вступления в силу настоящего Закона (до 9 января 2024 года).

Приём документов осуществляется:

– в г. Нижнеудинске по адресу: ул. 2-я Пролетарская, д. 14; понедельник – четверг с 9.00ч. до 17.00 ч., пятница с 9.00 ч. до 13.00 ч.;

– в г. Алзамае по адресу:  ул. Первомайская, д. 51;  понедельник – четверг с 9.00ч. до 17.00 ч.