Жителей Широковского муниципального образования предупреждают о необходимости своевременного уничтожения очагов произрастания наркосодержащих растений

Антинаркотическая комиссия при администрации Широковского муниципального образования информирует о том, что действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст.231 УК РФ), и административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст. 10.5 КоАП РФ, ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ).

В соответствии с федеральным законом собственники или пользователи земельных участков, на которых произрастают наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей. В случае произрастания дикорастущей конопли на землях сельхозназначения собственник или землепользователь участка может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму от 20 до 50 тысяч рублей.

Если вы обладаете какой-либо информацией о лицах, выращивающих наркосодержащие растения, а также обнаружили их очаги, просим сообщать:

– участковому уполномоченному по Широковскому муниципальному образованию по телефону: 89992303947;

– в администрацию Широковского муниципального образования по телефону: 34-1-16 (с. Широково, ул. Центральная, д. 41)