О правилах выплаты пенсии с 2022 года

Приказом Минтруда России от 05.08.2021 № 545н «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии» утверждены новые правила выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления пенсии за текущий месяц в случае назначения пенсии другого вида либо назначения другой пенсии, определения излишне выплаченных сумм пенсии. Нововведения вступили в силу с 01.01.2022 и направлены на оптимизацию механизма выплаты пенсии.

В частности, в Правилах учтены законодательные поправки, предусматривающие, что выплата пенсии, включая ее доставку, на территории, на которой введен режим ЧС независимо от его характера (федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального, муниципального, локального) может производиться ранее текущего месяца.

Также, например, Правилами предусмотрено, что в заявлении о доставке пенсии пенсионер, изъявивший желание получать пенсию через организацию почтовой связи или иную организацию, осуществляющую ее доставку, вправе указать информацию о перечислении не полученной им в текущем месяце суммы пенсии на свой счет в банке. При наличии в заявлении такой информации в случае неполучения пенсионером пенсии в текущем месяце в организации почтовой связи (иной организации, осуществляющей ее доставку) сумма страховой пенсии будет перечисляться территориальным органом ПФР на счет пенсионера в кредитной организации не позднее чем через 3 рабочих дня со дня поступления от организации почтовой связи (иной организации, осуществляющей доставку пенсии) информации о доставленных и не доставленных в текущем месяце пенсиях.

Кроме того, в соответствии с Правилами пенсионер, выплата накопительной пенсии которому осуществлялась негосударственным пенсионным фондом, при прекращении этим негосударственным пенсионным фондом деятельности вправе обратиться с заявлением о выплате накопительной пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему выбору.

Накопительная пенсия выплачивается с первого числа месяца, следующего за месяцем, за который негосударственным пенсионным фондом произведена последняя выплата накопительной пенсии пенсионеру, обратившемуся в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Выплата накопительной пенсии производится в размере, установленном негосударственным пенсионным фондом на дату последней выплаты.

Также необходимо подчеркнуть, что в Правилах более подробно урегулированы вопросы, касающиеся удержаний из установленной пенсии. Предусмотрена выдача территориальным органом ПФР справки о суммах пенсии, не полученных при жизни пенсионером, по запросу нотариуса возможным наследникам умершего пенсионера на основании их заявления либо направление справки непосредственно нотариусу, в том числе в форме электронного документа. Содержится ряд иных нововведений.

Нижнеудинская межрайонная прокуратура

ул. 2-я Пролетарская, 18, г. Нижнеудинск