Герб Уфимского райна

Администрация
Широковского муниципального образования
администрация сельского поселения
Нижнеудинский район Иркутская область

Проект министерства экономического развития и промышленности Иркутской области «Популяризация социального предпринимательства»

Цель проекта: содействие развитию социального предпринимательства на территории Иркутской области.

Задачи проекта:

  1. Информирование органов исполнительной и законодательной власти о социально направленном бизнесе на территории Иркутской области.
  2. Выявление существующей проблематики.
  3. Реализация совместных решений.

Министерством социальные предприниматели распределены между органами исполнительной, которым направлены информационные письма с указанием данных о предпринимателях и их видах деятельности с целью совместной проработки дальнейших перспектив развития социального бизнеса и возможности оказания помощи. Руководителям органов исполнительной власти предложено провести «деловой завтрак» с участием руководителя предприятия для открытого диалога бизнеса и власти.

С 2019 года в Федеральный закон № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» официально введено понятие социального предпринимательства и социального предприятия.

Министерство экономического развития и промышленности Иркутской области является уполномоченным органом по формированию реестра социальных предприятий и присвоению статуса социального предпринимателя.

На территории Иркутской области статус социального предприятия получили 41 субъект малого и среднего предпринимательства. В следующем году мы планируем увеличить реестр социальных предпринимателей.

Министерство оказывает социальным предпринимателям финансовую поддержку в виде гранта на развитие бизнеса: в 2021 году поддержку получили 13 предпринимателей, в 2022 году – 21 предприниматель.

Дополнительно хочу сказать, что 23 декабря 2022 года на площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес» пройдет форум для социальных предпринимателей, где вы услышите успешные кейсы от действующих социальных предпринимателей, от практиков услышите, как можно получить финансовую и информационную поддержку от государства. Вы и предприниматели вашего района можете принять участие в форуме как лично, так и в форме видеоконференц связи.

На официальных сайтах министерства и Центра «Мой бизнес», а также в социальных сетях будет размещена информация о дате, времени, темах и спикерах данного мероприятия.

В 2023 году министерством планируется увеличить перечень социальных предпринимателей, реализация данной цели возможна во взаимодействии с муниципальными образованиями, ваша задача:

– определить категории предпринимателей, осуществляющих деятельность на вашей территории, подпадающее под статус социального предпринимателя;

– проинформировать и сопроводить таких предпринимателей до подачи документов в министерство экономического развития и промышленности для включения в реестр социальных предпринимателей Иркутской области.

Кто подпадает под категорию социальных предпринимателей:

субъект малого или среднего предпринимательства обеспечивает занятость следующих категорий граждан:

а) инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья;

б) одинокие и (или) многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, в том числе детей-инвалидов;

в) пенсионеры и граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);

г) выпускники детских домов в возрасте до двадцати трех лет;

д) лица, освобожденные из мест лишения свободы и имеющие неснятую или непогашенную судимость;

е) беженцы и вынужденные переселенцы;

ж) малоимущие граждане;

з) лица без определенного места жительства и занятий;

и) граждане, не указанные в подпунктах “а” – “з” настоящего пункта, признанные нуждающимися в социальном обслуживании.

Субъект малого или среднего предпринимательства – индивидуальный предприниматель, являющийся инвалидом и осуществляющий предпринимательскую деятельность без привлечения работников.

Субъект малого или среднего предпринимательства обеспечивает реализацию продукции, производимую гражданами из числа категорий социально-уязвимых (указанных выше).

Субъект малого или среднего предпринимательства осуществляет деятельность по производству товаров (работ, услуг), предназначенных для граждан из числа категорий социально-уязвимых (указанных выше).

Субъект малого или среднего предпринимательства осуществляет деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества, при условии, что доля доходов от осуществления такой деятельности (образование, волонтерство, печатная продукция, отдых и оздоровление детей, культурно-просветительская деятельность).

За более подробной информацией обращайтесь по телефону: 24-16-65 Филиппова Наталья Владимировна.

Ссылка на сайт министерства экономического развития и промышленности Иркутской области, где размещены информационные материалы по социальному предпринимательству: https://irkobl.ru/sites/economy/small_business/social_business/social_business.php

наверх