Начался второй этап профилактической акции «Безопасный лед»

19 декабря 2023 года начался второй этап акции «Безопасный лёд». Она направлена на недопущение происшествий, связанных с провалом под лёд автомобильного транспорта и людей.

В акции примут участие сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, полиции, поисково-спасательные формирования, органы местного самоуправления, природоохранные и общественные организации.

Под особый контроль попадают традиционные места зимней рыбалки, стихийные переправы, прибрежные территории у населённых пунктов.

В период проведения акции будет организовано:

• выявление несанкционированных ледовых переправ;
  • выявление нарушителей и принятие к ним мер административного воздействия;
  • дополнительное создание или усиление временных мобильных спасательных постов в местах традиционного отдыха людей в зимний период;
  • проведение занятий и бесед с детьми в учебных заведениях, распространение памяток и листовок среди населения о правилах поведения и опасностях на льду, приемах спасения и самоспасения.

Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает: пребывание на неокрепшем льду водоёмов или рядом с ним требует осторожности.