При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников пожарной охраны

В целях организации соответствующей работы по недопущению палов сухой травы и перехода огня на жилые здания и иные строения, лесные массивы напоминаем, что запрет на сжигание отходов, тары в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов установлен п. 77 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федераций от 25 апреля 2012 года № 000 (далее – Правила).

Выжигание сухой травянистой растительности регламентировано п. 71 (1) Правил и может проводиться в безветренную погоду при условии что:

а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 — 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1.4 метра;

в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

В соответствии с п. 72 (2) Правил установлено, что принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляется руководителем организации.

Запрет на сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях установлен п. 218 Правил.

Запрет на выжигание сухой травы, сжигание кустарника и другого горючего материала под мостами установлен п. 286 Правил.

Административная ответственность за нарушение указанных требований Правил установлена ч. 1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях в РФ.

Сумма штрафа составляет на граждан от 1000-1500 руб., на должностных лиц от 6000-15000 руб., на юридических лиц от 150 000-200 000 руб.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан от 2000-4000 руб.; на должностных лиц от 15000-30000 руб.; на юридических лиц от 400000-500000 руб.

Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, осуществляется в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах».

Правилами пожарной безопасности в лесах установлены требования пожарной безопасности в лесах, в том числе запрет на разведение костров, выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям.