Памятка для родителей «Осторожно! Спайс убивает»!

Уважаемые родители! В настоящее время участились случаи отравлением курительной смесью «нового поколения» – спайс. С симптомами: заторможенность, бледность, пробелы в памяти и в работе головного мозга поступают в больницу как взрослые, так и несовершеннолетние. И если взрослые, побывав на «медицинской койке», не хотят туда снова возвращаться, то подростки не всегда понимают всю серьёзность ситуации. После того, как им становится немного лучше, они опять попадают в реанимационное отделение с тем же диагнозом. Только некоторые, из пострадавших младшего возраста понимают, что больше этого никогда не сделают.

Курительные спайс смеси чрезвычайно опасны, так как доступны, просты в употреблении, и действуют, в первую очередь, на психику ребенка.

Спайс – разновидность травяной курительной смеси, в состав которой входят синтетические вещества и обыкновенные травы. Для того чтобы понять, покупает ли Ваш ребенок наркотики, достаточно проверить его переписку в телефоне.

Основные признаки употребляющего спайс: покраснение лица, глаз, расширенные зрачки, сухость во рту, повышение артериального давления, учащение пульса, повышенный аппетит, жажда, тяга к сладкому, приступы смеха, весёлости, которые могут сменяться тревогой, испугом, выраженная потребность двигаться, ощущение «невесомости», неудержимая болтливость, изменение восприятия пространства, времени, звука, цвета, наличие окурков, свернутых вручную, тяжелый травяной «запах» от одежды, частые резкие, непредсказуемые смены настроения. Ребенок должен знать, что, в первую очередь, от употребления спайс смесей страдает человеческая психика. Появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. «Любители» спайса попадают в психиатрические больницы. От курения спайса страдает весь организм – легкие, печень, мозг. Капилляры мозга резко сужаются. Клетки мозга, лишенные кислорода, погибают. Человек «превращается в овощ». Употребление спайс смесей приводит к трагическим последствиям. Установлены десятки случаев со смертельным исходом.

Спайс смеси – первый шаг к наркотической зависимости!

Спайс приравнен к наркотическим веществам. Его приобретение, сбыт, хранение или употребление влечет уголовную ответственность (Статья 228 Уголовного Кодекса РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»)