Особый противопожарный режим введен на территории Иркутской области с 15 апреля

Постановление об этом подписано 13 апреля. Эта мера необходима для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в связи с наступлением периода особой пожарной опасности, связанной с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики.

В соответствии с постановлением правительства региона особый противопожарный режим (ОППР) введен на территории региона с 15 апреля до 15 июня 2018 года.

На период действия данного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности.

В первую очередь, это ЗАПРЕТ НА ПОСЕЩЕНИЕ ГРАЖДАНАМИ ЛЕСОВ при наступлении III класса и выше пожарной опасности. Кроме того, ЗАПРЕЩЕНО РАЗВЕДЕНИЕ КОСТРОВ, ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПИЩИ НА ОТКРЫТОМ ОГНЕ, УГЛЯХ И ВЫЖИГАНИЕ СУХОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ, СЖИГАНИЕ МУСОРА на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предприятиях, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, в лесах., Введено ограничение охоты в охотничьих угодьях в лесах и другие меры.

На период особого противопожарного режима предусмотрена ежедневная работа постоянно действующих оперативных штабов для рассмотрения вопросов оперативной обстановки с пожарами, а также обеспечения готовности объектов, спланированных под пункты временного размещения людей на территориях муниципальных образований Иркутской области, готовности техники для эвакуации населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В данный период патрульные и маневренные группы будут круглосуточно патрулировать территории в целях обнаружения палов сухой растительности, в том числе садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и предприятий. Также выставят стационарные и передвижные межведомственные посты.

Инструктор противопожарной профилактики

Нижнеудинского филиала

ОГБУ «ПСС Иркутской области»

Е.Г Степанюк