В холодное время года, когда лед еще недостаточно крепкий, есть риск попасть в полынью. Как спастись, оказавшись в ледяной воде, и чем помочь утопающему — в инфографике ТАСС.

Риск провалиться под лед возрастает в период становления и схода. Но и в долгие морозные дни лед может таить в себе опасность, ведь его толщина неоднородна по всему водоему.

Если произошла беда, важно сохранять спокойствие и помнить об основных правилах спасения провалившегося под лед. Прочитайте указания ниже, чтобы знать, как помочь провалившемуся под лед человеку:

• Вызовите скорую медицинскую помощь или спасателей.
  • Возьмите длинный предмет: палку, веревку, шарф или ремень.
  • Лягте на живот, подползите к пролому, за три-пять метров киньте пострадавшему конец веревки, палки или ремня, вытяните его из воды и ползком выбирайтесь из опасной зоны.
  • Вытащенного человека нужно немедленно переодеть в сухую одежду, растереть кожу до покраснения, дать горячий чай, заставить двигаться, чтобы он согрелся.

Если под лед провалились вы:

• Сохраняйте спокойствие, не делайте резких движений, зовите на помощь.
  • Избавьтесь от лишних вещей.
  • Постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы держаться на поверхности.
  • Закиньте ноги и перевалитесь на лед.
  • Ползите или перекатывайтесь к берегу в ту сторону, откуда пришли.

Чтобы не провалиться под лед, не забывайте о важных правилах поведения:

• Не выходите на лед в темное время суток.
  • Помните, что самый крепкий лед — голубого цвета, а вот желтый, серый, белый — ненадежен (как и припорошенный снегом).

• Придерживайтесь проторенных троп или лыжни.