Будьте осторожны с огнем!

По состоянию на 02.03.2021 г. на территории Нижнеудинского района зарегистрировано 44 пожара, в результате которых погибло 3 человека.

Основное количество пожаров происходит в частном жилом секторе (жилые дома, бани, гаражи). Причинами пожаров служит: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, неисправность отопительных печей и короткое замыкание электропроводки.

В связи с увеличением пожаров на территории Нижнеудинского района, убедительная просьба проявлять осторожность при обращении с электроприборами, при эксплуатации печного отопления, соблюдать меры пожарной безопасности в быту, с целью предотвращения трагических последствий.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, запрещено:

– эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия;

– пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

– пользоваться электрическими утюгами, электрическими плитками, электрическими чайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных их конструкцией;

– оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

– располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

– применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

– перекаливать печи.

Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшие возникновению пожара предусмотрена Административная и Уголовная ответственность!

Помните пожар легче предупредить, чем потушить!

При возникновении пожара немедленно звоните по телефону службы спасения «101», «112».

ОНД и ПР по Нижнеудинскому району.