Уважаемые граждане!

Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает, что на территории Иркутской области с 25 по 31 января 2021 года проходит третий этап межведомственной профилактической акции «Безопасный лед» на территории Иркутской области.

Акция проводится с целью снижения количества происшествий на водоёмах, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лёд. Особое внимание уделяется выявлению стихийных мест массового выхода людей на лёд.

В целях предупреждения таких происшествий руководитель Иркутского инспекторского отделения Центра ГИМС (управление) ГУ МЧС России по Иркутской области Голубев А.С призывает родителей несовершеннолетних детей провести с ними беседы об опасности нахождения на водоемах в этот период времени. Помните, что именно взрослые несут ответственность за безопасность своих детей, а также нередко в опасной ситуации на льду попадают и взрослые.

Сначала периода ледообразования на водных объектах в Иркутской области произошло 7 происшествий, связанных с провалом людей и техники по лед, 6 человек погибли, среди них двое малолетних детей.

Напоминаем, в соответствии с п. 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утвержденных постановлением Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года №280/59-ПП, проезд автомобильного транспорта по льду вне переправы запрещен.

Нарушение правил при пользовании переправами или наплывными мостами влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области»).

О нарушениях правил безопасности на водных объектах и о несанкционированных местах выезда и выхода на лёд убедительно просим сообщать на единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (395 2) 399-999.

В связи с изложенным, просим Вас уделить особое внимание соблюдению правил безопасного поведения на водных объектах в зимний период, а также недопустимости бесконтрольного нахождения детей на водных объектах!