Герб Уфимского райна

администрация сельского поселения
Нижнеудинский район Иркутская область

О Широковском муниципальном образовании

Широковский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов с центром в селе Широково образован в 1920 году на территории Нижнеудинской районной волости Тулунского уезда, Иркутской губернии.

В состав сельского совета вошли небольшие населенные пункты:

деревня Крутой Берег;

село Широково;

деревня Зенцово.

В 30-ые годы на территории сельского Совета образуется ряд колхозов:

в деревне Крутой Берег – «Новая жизнь»;

в деревне Зенцова – «Рассвет»;

в селе Широково – им.Блюхера;

на участке Днепровский – «Новый быт».

В 1926 году с введение окружной системы территориального деления сельсовет вошел в состав Тулунского округа, Нижнеудинского района, Сибирского края. (Постановление ВЦИК от 28.06.1926г.).

В 1929 году Тулунский округ был ликвидирован, Нижнеудинский район и соответственно Широковский сельский Совет были переданы в Канский округ (Постановление Президиума Сибирского крайисполкома от 19.06.1929г., а позднее Указа Президиума ВЦИК от 23.07.1930г.).

Нижнеудинский район вошел в состав Восточно – Сибирского края. 08.10.1936 года край был переименован в Восточно – Сибирскую область, а затем на основании постановления ВЦИК от 26.09.1937 года область была разделена на Иркутскую и Читинскую. Широковский сельсовет Нижнеудинского района вошел в состав Иркутской области.

С 1939 года, в связи с принятием новой Конституции сельсовет стал называться – Широковский сельский Совет депутатов трудящихся и непосредственно подчинился Нижнеудинскому райисполкому до 1945 года.

В 1945 году в связи с образованием Алзамайского района (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 27.08.1945г.) Широковский сельсовет стал подчинятся Алзамайскому райисполкому, а после ликвидации Алзамайского района (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 17.12.1959г.) сельсовет вновь отошел к Нижнеудинскому району.

С принятием Конституции от 10 октября 1977 года сельсовет стал называться Советом народных депутатов.

За годы Советской власти на территории сельсовета произошли большие изменения:

небольшие малопродуктивные колхозы, образованные в 30-е годы, слились в крупный колхоз «Рассвет» с центральной усадьбой в селе Широково;

исчезли малонаселенные деревушки «Крутой Берег», «Днепровск»;

возник новый населенный пункт «Черемшанка»;

возникший в 50-е годы на территории сельсовета участок Октябрьский, по решению райисполкома от 19.10.1971 года № 502, отнесен в подчинение Атагайскому поссовету;

из состава Боровинского сельсовета был отнесен в состав Широковского сельсовета участок Заречье (Решение райисполкома от 15.02.1973 года № 37);

по решению Иркутского облисполкома от 08.08.1977 года №450, деревня Боровинок и деревня Тони были переданы в состав Широковского сельсовета.

С 24.12.1991 года по 25.02.1999 года переименована в Широковскую сельскую администрацию.

С 26.02.1999 года по 01.10.2000 года переименована в Широковскую сельскую администрацию муниципального образования Нижнеудинского района.

С 02.10.2000 года по 31.12.2002 года переименована в Широковскую администрацию муниципального образования Нижнеудинского района.

С 01.01.2003 года по 31.12.2005 года переименована в Широковскую сельскую администрацию администрации муниципального образования Нижнеудинского района.

С 01.01.2006 года по настоящее время называется администрация Широковского муниципального образования – администрация сельского поселения.

В настоящее время на территории Широковского муниципального образования расположены следующие населенные пункты:

деревня Зенцова;

деревня Тони;

село Боровинок;

поселок Черемшанка;

село Широково.

Село Широково возникло в 1912 году, входило в состав Уковской волости, Нижнеудинского уезда, Иркутской губернии. Представителем царской власти на селе был староста, помощниками являлись сотские и десятские, которые избирались сроком на 1 3 года.

Жители села Широково были переселенцы, прибывшие из центральной части России на свободные сибирские земли, царское правительство выдало ссуду на обзаведение хозяйством. Переселенцы распахивали «новь» на просторных местах, корчевали деревья, заводили пашни и покосы, трудом этих людей создавались заимки и село Широково.

Основное занятие жителей было крестьянство, в зимнее время некоторые занимались охотой.

Население было совершенно не грамотное, в селе не было школы, отсутствовало медицинское обслуживание, не было магазинов, почту, жители возили поочередно.

Власть в селе Широково и Широковском сельском Совете была установлена в 1920 году, первым председателем сельского Совета был избран Рублев Григорий Степанович.

В 1930 году в состав сельского Совета вошли: с. Широково, д. Зенцово, д. Днепровск, д. Крутой берег. Сельский Совет занимался вопросами построения новой жизни, стараясь любой ценой удержать власть Советов.

В 1930 году на территории сельского Совета стали организовываться колхозы: в селе Широково колхоз имени Блюхера, д. Зенцово – «Рассвет», д. Днепровск – колхоз «Новый быт», д. Крутой берег – колхоз «Новая Жизнь» в последствии эти колхозы объединились в один колхоз, которому оставлено название «Рассвет».

В настоящее время центром Широковского сельского Совета является село Широково, расположенное от районного центра города Нижнеудинска в 85 км.