О прекращении аналогового телерадиовещания в иркутской области и переходе на цифровое эфирное телевизионное вещания

3 июня 2019 года в Иркутской области прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов.

После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течении недели.
             Что необходимо  для  того, чтобы смотреть бесплатное цифровое эфирное телевидение:

• Если телевизор до 2013 года выпуска:

– приобрести и установить антенну дециметрового диапазона;
– приобрести и установить специальную приставку, поддерживающую    стандарт вещания DVB-T2.

2) Если телевизор с 2013 года выпуска:

– приобрести и установить антенну дециметрового диапазона.

Антенну и приставку можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

В населенных пунктах, расположенных вне зоны цифрового эфирного наземного вещания  предполагается  обеспечение телевизионного сигнала с помощью спутникового вещания.

Правительство России определило спутниковых операторов («НТВ+», «Триколор ТВ»), которые будут бессрочно и бесплатно транслировать каналы двух мультиплексов на территориях, не охваченных эфирным цифровым сигналом.

На этих территориях, жителям будет необходимо  приобрести спутниковое приемное оборудование операторов   «НТВ+»  или «Триколор  ТВ».

Вопросы о подключении  цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать по бесплатному номеру федеральной горячей линии:  8-800-220-2002, консультанты расскажут как правильно выбрать, подключить и настроить оборудование  для приема цифрового эфирного телевидения.